Между Ренессансом и Барокко

Концерт лютневой музыки. Солистка — лауреат международного конкурса Марина Белова

Концерты 12+

14 сентября в 19.00 в уютном зале культурного центра "Покровские ворота" состоится концерт лютневой музыки. Лютня — королева инструментов и любимица королей — будет звучать в руках Марины Беловой — молодой российской лютнистки, победительницы единственного в мире лютневого конкурса "Maurizio Pratola" (Италия, 2019), преподавателя РГУ им. Косыгина, сооснователя и преподавателя «Первой Лютневой Школы».

 Программа концерта посвящена музыке для лютни начала XVII века. В ней сочетаются сочинения более традиционные, вобравшие в себя все достижения лютнистов XVI века, и пьесы, полные экспериментов с музыкальным языком. Представлены основные жанры лютневой музыки того времени: свободные по форме прелюдии, токкаты и фантазии, разнообразные танцевальные пьесы и интабуляции вокальных сочинений.

Вечер начнëтся с сочинений итальянцев Джованни Джироламо Капспергера, Микеланджело Галилея и Пьетро Паоло Мелли – композиторов-новаторов своего времени. Продолжат музыкальное путешествие французы Робер Баллар и Николя Вале, в их сочинениях уже отчëтливо слышно рождение своеобразного стиля brisé, который позже назовут style luthè — лютневый стиль. Английская музыка будет представлена пьесами Джона Доуленда, одного из наиболее известных композиторов-лютнистов в наше время. Своеобразную арку создаст завершающая программу пассакалья итальянца Алессандро Пиччинини.

 Зал кц "Покровские ворота" находится в самом центре Москвы по адресу ул. Покровка, 27, с ним соседствуют книжный магазин "Primus Versus" и дом чая и мороженого "Чайная высота".

Поделиться:

927 дней назад
14 сентября 2021 19:00–20:30

Москва
Покровка, 27. Культурный центр "Покровские ворота".
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов